Pular para o conteúdo
Guias e Rotas Como fazer trade no Blox Fruits: regras, armazenamento e avaliação da troca

Como fazer trade no Blox Fruits: regras, armazenamento e avaliação da troca

23 min de leitura

Resumo

Trade no Blox Fruits: Café e Mansion, até 4 itens, limite de 40% e 5 trocas a cada 8 horas. Veja como guardar frutas e avaliar se a troca vale a pena.

Fazer trade no Blox Fruits parece simples: senta na mesa, coloca a fruta e aceita. Só que o jogo tem regras que quase ninguém explica direito. São só 5 trocas a cada 8 horas, até 4 itens por lado e no máximo 40% de diferença de valor, segundo a Blox Fruits Wiki e o guia do ChTheBoss de junho de 2026. E existe um jeito certo de guardar fruta e gamepass antes de trocar. Este guia junta tudo isso com fonte e data, e termina no que mais importa: como saber se uma troca vale a pena antes de clicar em aceitar.

Onde
Café (Sea 2) e Mansion (Sea 3)
Itens por lado
Até 4
Limite
5 trocas a cada 8 horas
Dificuldade
Média

Resumo rápido

  • Só tem trade no Café (Sea 2) e na Mansion (Sea 3).
  • Segundo a wiki e o ChTheBoss (jun/2026): até 4 itens por lado e no máximo 40% de diferença.
  • São 5 trocas a cada 8 horas.
  • Permanente e gamepass precisam estar guardados no inventário.
  • Atenção: o jogo mede pelo Beli, o mercado mede pela value list (site com o valor de cada fruta).

Como fazer trade no Blox Fruits?

Para fazer trade no Blox Fruits, você precisa estar no Sea 2 ou no Sea 3, sentar numa mesa de troca e esperar outro jogador sentar do lado oposto. Segundo a página de Trading da Blox Fruits Wiki, aí abre uma janela com as suas frutas guardadas e os seus gamepasses. Cada lado escolhe os itens e os dois confirmam.

O sistema chegou no Update 15 e mudou pouco desde então. As mudanças grandes vieram depois: no Update 17.2 o limite de trocas subiu de 4 para 5, e no Update 17.3 a fruta permanente passou a poder ser guardada e trocada. Por isso guia antigo às vezes fala em 4 trocas, e o número que vale hoje é 5.

  1. Chegue ao Sea 2 ou ao Sea 3

    O Sea 1 não tem mesa de troca. Vá até o Café, no Sea 2, ou até a Mansion, em Floating Turtle, no Sea 3.

  2. Guarde o que vai trocar

    A fruta precisa estar no inventário, e não na sua mão ou comida. Fruta permanente e gamepass precisam ter sido guardados com a opção de armazenar.

  3. Sente na mesa e espere o outro jogador

    A janela de troca só abre quando os dois lados da mesma mesa estão ocupados. Combine antes pelo chat o que cada um vai colocar.

  4. Coloque até 4 itens e confira os dois lados

    Leia o nome exato de cada item do outro lado. Fruta física e permanente têm o mesmo nome, mas valores muito diferentes.

  5. Aceite só quando nada mudar

    Se o outro jogador tirou ou trocou um item no último segundo, cancele e recomece. A troca inteira tem que acontecer numa janela só.

Onde fazer trade no Blox Fruits (e por que não no Sea 1)?

Não existe trade no Sea 1. A Blox Fruits Wiki lista só dois lugares com mesa de troca: o Café, no Sea 2, e a Mansion, no Sea 3. O guia em vídeo do canal ChTheBoss, de junho de 2026, repete a mesma regra: é preciso pelo menos chegar ao Sea 2 e ir ao Café.

O acesso ao Sea 2 pede level 700, segundo a página do Café na Blox Fruits Wiki. Então, na prática, o seu primeiro trade depende de subir até lá. Se você ainda está no começo, o nosso roteiro para upar rápido por Sea mostra o caminho mais curto.

LugarSeaMesas de trocaO que mais tem ali
CaféSea 22Único ponto de trade do Sea 2 e um dos Fruit Dealers
Mansion (Floating Turtle)Sea 33Zona segura, muitos NPCs e outro Fruit Dealer
Nenhum lugarSea 10Não dá para trocar no Sea 1
Jogadores fazendo trade nas três mesas da Mansion, no Sea 3 do Blox Fruits

A Mansion costuma ficar mais cheia porque reúne muita gente do Sea 3 para trocar e conversar, segundo a página da Mansion na wiki. Mesa cheia quer dizer mais ofertas, mas também mais gente tentando golpe. As duas coisas andam juntas.

Quais são as regras do trade em 2026?

Segundo a Blox Fruits Wiki e o guia do ChTheBoss de 16 de junho de 2026, o trade tem quatro regras que travam a troca: até 4 itens por lado, no máximo 40% de diferença de valor, 5 trocas a cada 8 horas e só itens guardados no inventário.

RegraValorO que acontece se passar
Itens por ladoAté 4Não dá para colocar o quinto item
Diferença de valorAté 40%O jogo bloqueia a troca
Trocas por período5 a cada 8 horasVocê espera o tempo zerar
Base do valorPreço em Beli definido pelos devsValor de mercado não conta para o sistema
Item repetidoNão dáVocê não entrega gamepass ou permanente que o outro já tem

A última linha pega muita gente. Se o outro jogador já tem a Dark Blade, você não consegue dar outra Dark Blade para ele. O mesmo vale para fruta permanente: quem já tem a Dough permanente não recebe outra.

Quanto tempo demora para fazer trade de novo?

Depois de 5 trocas, você espera 8 horas para trocar de novo. O ChTheBoss explica isso no guia em vídeo de junho de 2026. Segundo a wiki, o limite era 4 até o Update 17.2, que subiu para 5.

Na prática, isso muda a estratégia. Cinco trocas são pouco para quem quer ir de uma fruta barata até uma cara. Cada troca ruim gasta uma das cinco vagas, e você só recupera depois de esperar. Por isso vale mais fazer uma troca boa do que várias trocas pequenas.

Na prática: se você joga uma vez por dia, tem umas 5 trocas por sessão. Se você volta duas ou três vezes no mesmo dia, o limite pode zerar entre uma sessão e outra. Segundo a wiki, o limite vale para os dois lados da mesa: se o outro jogador já gastou as dele, a troca também não sai.

O que dá para trocar e o que não dá?

Dá para trocar fruta guardada, fruta permanente guardada, gamepass guardado e scroll comprado com Robux. Segundo a página Shop da Blox Fruits Wiki, revisada em setembro de 2026, dois produtos da loja não podem ser dados para outro jogador: Respawn Bosses e Change Race.

A wiki descreve o trade como o único jeito de trocar frutas, gamepasses e scrolls comprados com Robux. Espada, arma, acessório, estilo de luta e Beli (o dinheiro do jogo) ficam de fora dessa lista. Isso surpreende quem vem de outros jogos de Roblox, onde quase tudo é trocável.

ItemEntra no trade?Detalhe
Fruta físicaSimPrecisa estar no inventário
Fruta permanenteSimSó se foi guardada na compra
GamepassSimSó se foi guardado; quem recebe ativa na hora
Scroll comprado com RobuxSimEntra na janela como fruta e gamepass
+1 Fruit StorageSimA wiki descreve como item de valor de troca muito alto
Respawn Bosses e Change RaceNãoNão podem ser dados para outro jogador
Espada, arma, estilo, BeliNãoFora do sistema de trade

Tem um detalhe sobre o gamepass recebido. A página Shop diz que ele é resgatado automaticamente na troca e não pode ser guardado de novo. Quer dizer: se alguém te dá um 2x Mastery, ele ativa na sua conta e você não consegue repassar.

Como guardar fruta no inventário para trocar?

Para guardar uma fruta, você a coloca no inventário em vez de comer. Segundo a página Inventory da Blox Fruits Wiki, revisada em setembro de 2026, cada conta guarda 1 unidade de cada fruta por padrão. Fruta guardada não pode ser largada no chão: ela só sai trocando, comendo ou morrendo com ela na mão.

Esse limite de 1 por fruta é o que mais trava trade. Se você já tem uma Buddha guardada, não consegue receber outra Buddha numa troca. A solução é o gamepass +1 Fruit Storage.

400 Robux por +1 Fruit Storage, segundo a Blox Fruits Wiki: uma vaga a mais para todas as frutas, acumulando até 999 vezes

Os números são da página do +1 Fruit Storage na wiki, revisada em setembro de 2026. A compra é permanente. Com uma unidade a mais, você guarda 2 de cada fruta. Segundo as notas do Update 17.2 na wiki, o nome antigo era Treasure Capacity.

O inventário também mudou de forma. Até o Update 17.3, você precisava falar com um NPC para mexer nele. Hoje é um menu que você abre em qualquer lugar. Isso facilita conferir o que você tem antes de sentar na mesa.

Como fazer trade de gamepass e fruta permanente?

Para trocar gamepass ou fruta permanente, você precisa comprar o item como presente para si mesmo e escolher guardar no inventário. A página Permanent Blox Fruits da wiki, revisada em setembro de 2026, explica que a compra tem duas opções. Dar de presente ativa o item na hora para quem recebe. Guardar deixa o item pronto para troca.

A fruta permanente guardada aparece no inventário com a raridade Premium, não importa o preço. Já a que você recebe numa troca ativa direto na conta de quem recebeu. Por isso, se você quer usar a permanente como moeda de troca de novo, ela tem que vir guardada desde a compra.

Essa regra existe desde o Update 17.3, quando as permanentes passaram a poder ser guardadas e trocadas. Antes, a permanente era só para usar. Para entender como a permanente funciona fora do trade, veja o nosso guia de fruta permanente no Blox Fruits.

Os preços dos gamepasses na wiki, revisada em setembro de 2026, ajudam a montar a oferta:

GamepassPreço em Robux
2x Boss Drops350
Fast Boats350
2x Money450
2x Mastery450
Dark Blade1.200
Fruit Notifier2.700

Se a sua dúvida é qual gamepass vale para a conta e não para troca, o post qual gamepass comprar primeiro compara por objetivo.

Como funciona a regra dos 40% na prática?

Segundo a página de Trading da wiki, o jogo compara o preço em Beli dos itens de cada lado e bloqueia a troca se a diferença passar de 40%. A wiki deixa claro: não existe valor de troca real dentro do jogo, só o preço em dinheiro que os devs deram para cada fruta.

Isso tem uma consequência que pouca gente entende. O sistema não sabe que a Kitsune é mais procurada que a Control. Para ele, as duas custam quase o mesmo. Veja os preços em Beli e Robux das páginas de cada fruta na wiki, todas revisadas entre setembro e outubro de 2026:

FrutaPreço em BeliPreço em Robux
Rocket5.00050
Light650.0001.100
Buddha1.200.0001.650
Gravity2.500.0002.300
Dough2.800.0002.400
Kitsune8.000.0004.000
Control9.000.0004.000
Dragon15.000.0005.000

Agora dois exemplos. Kitsune (8 milhões) por Control (9 milhões) passa, porque a diferença fica perto de 12%. Buddha (1,2 milhão) por Dough (2,8 milhões) não passa: a Dough custa mais que o dobro. Para fechar essa troca, quem dá a Buddha precisa completar com outro item.

A Control mostra como o preço do jogo muda. Antes do rework, ela custava 3,2 milhões de Beli. Hoje custa 9 milhões, segundo a página dela na wiki. Uma troca que passava antes do rework pode travar hoje, e o contrário também.

Quanto vale cada fruta na trade?

O valor que os jogadores usam vem das value lists, sites da comunidade que estimam quanto cada fruta vale em troca. Na calculadora do bloxfruit.io, atualizada em 21 de setembro de 2026, a Kitsune física aparece com 460 milhões e demanda 10 (a nota vai de 1 a 10 e mede quanta gente quer a fruta), e a Control com 120 milhões e demanda 5.

Repare no que isso quer dizer. Segundo a Blox Fruits Wiki, a Kitsune e a Control custam os mesmos 4.000 Robux no jogo. No mercado, a Kitsune vale perto de quatro vezes a Control. Em Beli, o jogo ainda diz o contrário: a Control é mais cara. É por isso que o preço do jogo não serve para avaliar uma troca.

Fruta físicaPreço no jogo (Beli)Valor no bloxfruit.ioDemanda
Kitsune8.000.000460M10
Control9.000.000120M5
Dough2.800.00030M10
Gravity2.500.00020M3
Buddha1.200.00010M10

Dough e Gravity custam quase igual no jogo. No mercado, a Dough vale mais e tem demanda 10, contra 3 da Gravity. E a Buddha, a mais barata das cinco em Robux, tem a mesma demanda máxima da Kitsune. Fruta que todo mundo quer é fácil de trocar de novo. Fruta de demanda baixa pode ficar parada no seu inventário.

As value lists não concordam entre si

No bloxfruitsvalues.com, lido em 2 de outubro de 2026, a Kitsune física aparece com 600 milhões e a Control com 150 milhões, contra 460 e 120 milhões no bloxfruit.io. Cada site mede de um jeito. O próprio bloxfruit.io avisa que os valores são consenso da comunidade e variam por servidor.

A fruta permanente usa outra escala. O TradeKitsune, atualizado em 2 de outubro de 2026, coloca a Kitsune permanente em 7,20 bilhões e a Control permanente em 4,50 bilhões. Não misture a escala da física com a da permanente: comparar 460 milhões com 7 bilhões leva a uma conta errada.

A tier list que usamos para escolher fruta também considera trade. Se você quer saber quais frutas seguram valor, veja a nossa tier list de frutas para PvP, farm e trade.

Como saber se a troca vale a pena?

Uma troca vale a pena quando você recebe mais valor de mercado do que entrega e quando o item recebido tem demanda alta para trocar de novo. Segundo a calculadora do bloxfruit.io, uma troca com cerca de 3% de diferença conta como justa. Passou disso a seu favor, é ganho. Ficou contra você, é perda.

Antes de aceitar, rode esta lista. Ela cabe em um minuto e evita a maior parte das trocas ruins.

  • Conferi o valor dos dois lados na mesma value list, com data recente.
  • Comparei física com física e permanente com permanente.
  • Olhei a demanda do item que vou receber.
  • Chequei se veio rework, nerf ou fruta nova no último update.
  • Vi o nome exato de cada item na janela antes de aceitar.
  • A troca inteira acontece numa janela só, sem "depois eu mando o resto".

Duas trocas avaliadas do começo ao fim

Vamos usar só a lista do bloxfruit.io de 21 de setembro de 2026 e só fruta física, para não misturar escala. Os preços em Beli são da Blox Fruits Wiki.

TrocaNo jogo (Beli)No mercado (bloxfruit.io)Resultado
Você dá Kitsune e recebe Control8M contra 9M: passa460M contra 120MPerda grande para quem dá a Kitsune
Você dá Buddha e Gravity e recebe Dough3,7M contra 2,8M: passa30M contra 30MJusta no valor

A primeira troca mostra a armadilha. O jogo deixa passar, porque em Beli a Control até custa mais. Mas no mercado você entrega quase quatro vezes o que recebe. É o tipo de oferta que aparece muito para quem não conhece o valor.

A segunda troca empata no valor, e aí a demanda decide. Você entrega a Buddha, com demanda 10, e a Gravity, com demanda 3. Recebe a Dough, com demanda 10. Trocar dois itens por um também libera espaço no inventário. Para quem tem a Gravity parada, é uma troca boa mesmo sem ganho de valor.

A demanda vai de 1 a 10 nas duas listas que usamos. No bloxfruitsvalues.com, cada fruta ainda tem um status. Stable quer dizer valor parado. Overpaid quer dizer que os jogadores estão pagando acima do valor da lista, sinal de que a fruta está em alta. Na leitura de 2 de outubro de 2026, a Dough e a Buddha estavam marcadas como Overpaid.

O update conta mais do que parece. Quando uma fruta recebe rework ou nerf, o valor muda rápido e a value list demora para acompanhar. O Update 30, por exemplo, trouxe a fruta Magnet. Leia o nosso resumo do Update 30 do Blox Fruits antes de trocar uma fruta que acabou de mudar.

  • Você recebe uma fruta de demanda alta
  • Você entrega menos valor de mercado do que recebe
  • A troca acontece numa janela só
  • A fruta recebida tem demanda baixa
  • O valor veio só do preço em Beli
  • O outro pede para completar depois
Vale a pena trocar quando você ganha valor de mercado e recebe algo fácil de trocar de novo.

Passar no limite de valor só mostra que o jogo deixou. A decisão é sua, e ela sai da value list, da demanda e do último update, nunca da pressa de quem está do outro lado da mesa.

O que é cross trade e por que evitar?

Cross trade é trocar um item do Blox Fruits por um item de outro jogo do Roblox. A Gamer Robot, que desenvolve o Blox Fruits, diz no FAQ do próprio site que isso não é permitido, porque o risco de golpe fora do sistema de trade é alto.

O problema é simples. A mesa de troca garante que os dois lados recebem ao mesmo tempo. No cross trade, uma parte entrega no Blox Fruits e a outra promete entregar em outro jogo. Se ela não entregar, não há nada que o sistema possa fazer.

Quais golpes mais aparecem no trade?

Os golpes mais comuns são a troca em duas partes, a troca de item no último segundo, o falso intermediário e os links falsos. O guia antigolpe do bloxfruitstradecalc.com descreve esses quatro, e a wiki soma um quinto: os scripts de trapaça. A Gamer Robot e o Roblox reforçam os mesmos alertas.

  • Troca em duas partes. A pessoa diz que a troca é grande demais para uma janela e pede que você mande agora, prometendo o resto depois. Ela some depois da primeira parte.
  • Troca no último segundo. O item muda entre a sua última olhada e o aceite. O clássico é trocar a fruta permanente pela física de mesmo nome.
  • Falso intermediário. Um terceiro se oferece para segurar os itens dos dois lados, o tal trust trade. Quem segura fica com tudo.
  • Link falso. Promete fruta ou Robux grátis, ou uma ferramenta de valor exclusiva, e pede login. Os Padrões da Comunidade do Roblox proíbem link enganoso para acessar a conta de outra pessoa.
  • Script de trapaça. A página de Trading da wiki cita dois exploits: um que congela a janela de troca e outro que força o aceite. Fuja de quem oferece script de trade.
Jogador do Blox Fruits recusando uma troca suspeita na mesa de trade

Uma defesa resolve quase todos: fazer tudo na janela do jogo, numa troca só, e ler os dois lados antes de aceitar. Se a outra pessoa insiste em qualquer outro formato, recuse e saia da mesa.

O que a comunidade diz

Comentários de jogadores em vídeos de trade no YouTube, de 2025 a setembro de 2026, mostram na prática a troca em duas etapas e a perda de quem não conhecia o valor de mercado. Também aparecem a frustração com fruta que perde valor e a desconfiança das value lists.

Um jogador contou, em março de 2026, como recusou uma troca em duas etapas de alguém que dizia ser administrador:

Ontem msm um cara queria trade de 2 etapas skskks e ainda falo q no DC era adm do servi que eu tava sksksksk / Ele fico so na vontade da minha kitsune

@jfzinhoBF_YT, comentário no vídeo do Xzin em 13/03/2026

Outro relato mostra por que conhecer o valor importa antes de trocar:

Fala e vdd antes de eu saber um valor das trade a muito tempo atras eu fui scamado e perdi uma dragon sksksk, nunca q ia sabe q ela ia valer isso tudo

@MKzynnxp, comentário no vídeo do Refortress em 05/05/2025

O valor também oscila, e isso frustra quem guarda fruta esperando subir. Em setembro de 2026, um jogador lamentou a queda de uma fruta:

Eu tô triste porque me disseram q antes a yellow lighting valia 3 kit só que hoje em dia no momento em q eu postei esse comentário ela diminuiu MUITO de valor,espero que ela volte a valer 3 kit😔

@eg15pro, comentário no vídeo do Xzin em 21/09/2026

Entre jogadores de fora do Brasil, a desconfiança é com as próprias value lists:

O triste é que todos os valores desses sites são inventados.

The only sad thing is.. all the values in those sites are made up

@ARTNO0B7, comentário no guia do GustyBlox em 08/07/2026

Esse ceticismo tem base: o bloxfruit.io (21/set/2026) dá 460 milhões e o bloxfruitsvalues.com (lido em 02/out/2026) dá 600 milhões para a mesma Kitsune física. A saída não é ignorar as listas, mas usar sempre a mesma e olhar a demanda junto com o número.

Vale a pena comprar a fruta em vez de trocar?

Trocar custa tempo e risco: segundo o guia do ChTheBoss de junho de 2026, são só 5 trocas a cada 8 horas, e cada uma pode dar errado. Para quem quer uma fruta específica logo, comprar pronto é uma opção. O caminho grátis continua sendo farmar Beli no Fruit Dealer e subir de troca em troca.

Se o seu problema é espaço, o gamepass +1 Fruit Storage resolve a trava de 1 fruta de cada. Se você quer uma fruta para usar sem depender de troca, dá para pegar a Kitsune permanente, a Dough permanente ou a Buddha permanente. A permanente que chega de presente ativa direto na conta, segundo a wiki. Então ela é para usar, não para trocar depois.

Por onde começar o seu primeiro trade?

Comece pelo básico: chegue ao Sea 2, guarde as frutas que você não vai comer e escolha uma value list para usar sempre. O Café tem duas mesas de troca, segundo a Blox Fruits Wiki. Como o Sea 2 vem antes do Sea 3, é lá que acontece o seu primeiro trade.

Nas primeiras trocas, prefira ofertas pequenas e fáceis de conferir. Troque fruta física por fruta física, de demanda alta, numa troca só. Recuse qualquer pedido de "manda primeiro", de troca em duas partes ou de troca por item de outro jogo. Quando o limite de 5 trocas apertar, use as vagas nas ofertas que você já checou.

Depois de algumas trocas, você começa a perceber sozinho quais frutas giram rápido e quais ficam paradas. Se quiser saber qual fruta vale a pena ter além do trade, o guia da Kitsune no Blox Fruits mostra por que ela segue tão procurada.

Perguntas frequentes

Tem trade no Sea 1 do Blox Fruits?

Não. Segundo a Blox Fruits Wiki, as mesas de troca ficam só no Café, no Sea 2, e na Mansion, no Sea 3. Para fazer o primeiro trade, você precisa chegar ao Sea 2, que pede level 700.

Quanto tempo demora para fazer trade no Blox Fruits de novo?

Depois de 5 trocas, você espera 8 horas, segundo guia em vídeo de junho de 2026. A wiki tem uma frase que fala em cinco por dia, então confira o contador no próprio jogo.

Quanto vale cada fruta na trade?

O jogo usa o preço em Beli, mas os jogadores usam value lists. Na lista do bloxfruit.io de 21 de setembro de 2026, a Kitsune física vale 460 milhões e a Dough 30 milhões. Use sempre a mesma lista e olhe a demanda.

Como fazer trade de gamepass no Blox Fruits?

Compre o gamepass como presente para si mesmo e escolha guardar no inventário. Aí ele aparece na janela de troca. Respawn Bosses e Change Race não podem ser dados para outro jogador, e quem recebe um gamepass ativa na hora.

O que é cross trade no Blox Fruits?

É trocar um item do Blox Fruits por um item de outro jogo do Roblox. A Gamer Robot diz no FAQ do site que não é permitido, porque o risco de golpe fora do sistema de trade é alto.

Fontes

Sobre o autor

Blox Fruit Brasil

Somos uma loja brasileira de contas e itens de Blox Fruits e outros jogos de Roblox, funcionando desde 2024 com entrega automática e suporte no Discord. Os guias do blog são escritos pela nossa equipe a partir do que acompanhamos no jogo e das dúvidas que chegam todo dia no atendimento.